silahkan kalian kerjakan soal di bawah ini
Sunday, February 5, 2017
Soal Matematika
jawab soal berikut klik https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSdiOqvLi0UpQEoQbfWhY0gwHd6fnr4vSY_JT8U0LtFTJYdB7A/viewformSoal Matematika
Saturday, February 4, 2017
RPP IPA
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : SDN 73 LAMOGO
Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : V/ 1
Waktu : 3 x 35 menit
Hari/Tanggal :
A. Standar Kompetensi :
1. Mengidentifikasi fungsi organ tubuh
manusia dan hewan
B. Kompetensi Dasar
1.2
Mengidentifikasi fungsi organ pernapasan hewan .
C.
Indikator


D. Tujuan Pembelajaran:


E. Materi Essensial
Cacing Tanah
Cacing yang merupakan hewan yang
tidak memiliki alat pernapasan khusus seperti halnya pada hewan lainnya. Cacing
bernapas dengan permukaan kulitnya. Udara yang berada di sekitar cacing, yaitu
berupa oksigen akan masuk ke dalam tubuh cacing melalui permukaan kulitnya
yang lembap. Kulit yang lembap ini
selain mempermudah masuknya oksigen ke dalam tubuh, juga memudahkan keluarnya
karbon dioksida yang merupakan zat sisa pernapasan.
Cacing tanah bernapas melalui permukaan tubuhnya. Cacing tanah
memiliki kulit yang tipis. Pada permukaan kulit cacing tanah terdapat banyak
pembuluh darah. Kulit cacing tanah juga
menghasilkan lendir. Oleh karena itu, kulit terlihat basah dan lembap. Kondisi
ini menyebabkan
cacing dapat menyerap oksigen dan mengeluarkan karbon
dioksida secara langsung melalui permukaan kulit. Itulah sebabnya cacing
membutuhkan tempat lembap atau
basah. Tempat lembap membantu proses pernapasan agar
dapat berlangsung dengan baik.
F. Metode Pembelajaran/Model Pembelajaran
o Ceramah
o Demonstrasi
o Diskusi
o Tanya Jawab
o Pemberian tugas
Model Pembelajaran: Cooperative Learning
G. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran
|
Nilai Karakter
|
1. Kegiatan Awal (± 5 Menit)
Ø Berdoa, mengabsen siswa
mempersiapkan materi ajar, model dan alat peraga.
Ø Menyampaikan tujuan
pembelajaran
Ø Apersepsi/Motivasi
2. Kegiatan Inti (± 45 Menit)
Eksplorasi
v Siswa dapat Mengamati cacing tanah
v Menyajikan informasi kepada siswa dengan jalan
demonstrasi atau lewat bahan bacaan
v Tanya jawab menanyakan kepada
para siswa materi yang ada dalam pembelajaran tersebut
Elaborasi
v Memfasilitasi peserta didik
dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
v
Membimbing kelompok belajar pada
saat mereka mengerjakan tugas mereka
v
Tiap
kelompok mengamati alat pernapasan hewan (ikan) dan mendata organ pernapasan
hewan
v
Menghargai baik upaya maupun hasil belajar individu dan kelompok
v memfasilitasi peserta didik
untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
Komfirmasi
@ Guru bertanya jawab tentang
hal-hal yang belum diketahui siswa
@ Guru bersama siswa bertanya
jawab dan meluruskan kesalah pahaman, dan memberikan penguatan.
3.
Kegiatan Akhir (±20 menit)
v Bersama-sama dengan peserta
didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
v Melakukan penilaian dan/atau
refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan
terprogram;
v Memberikan umpan balik terhadap
proses dan hasil pembelajaran;
v Merencanakan kegiatan tindak
lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling
dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan
hasil belajar peserta didik;
v
Menyampaikan
materi yang akan di bahas pada pertemuan berikutnya.
|
|
H. Media Belajar
o
Buku Pelajaran SD Sains Sahabatku Ganeca Exact Kelas V
o
Buku BSE IPA kelas 5
o
Gambar alat pernafasan
hewan
I. Penilaian
Teknik
: Tes Unjuk Kerja
Tes tertulis
Bentuk
Instrumen: Uji petik Kerja Prosedur
Uraian
Instrumen:
Unjuk Kerja Kelompok
Carilah informasi tentang beberapa jenis hewan yang
bernapas dengan trakea!
Catatlah informasi yang kamu peroleh!
Soal Tertulis ( Uraian )
-
Jelaskan cara cacing
tanah dalam mengambil oksigen dan
mengeluarkan karbon dioksida!
Jawaban :
Cacing bernapas dengan permukaan
kulitnya. Udara yang berada di sekitar cacing, yaitu berupa oksigen akan masuk
ke dalam tubuh cacing melalui permukaan kulitnya yang lembap. Kulit yang lembap
ini selain mempermudah masuknya oksigen ke dalam tubuh, juga memudahkan
keluarnya karbon dioksida yang merupakan zat sisa pernapasan
FORMAT
KRITERIA PENILAIAN
Produk ( hasil diskusi )
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
*
semua salah
|
4
3
2
1
|
Performansi
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
3.
|
Pengetahuan
Praktek
Sikap
|
*
Pengetahuan
*
kadang-kadang Pengetahuan
*
tidak Pengetahuan
*
aktif Praktek
*
kadang-kadang aktif
*
tidak aktif
*
Sikap
*
kadang-kadang Sikap
*
tidak Sikap
|
4
2
1
4
2
1
4
2
1
|
LEMBAR PENILAIAN
No
|
Nama Siswa
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah
Skor
|
Nilai
|
||
Pengetahuan
|
Praktek
|
Sikap
|
|||||
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
|
|
|
|
|
|
|
|
CATATAN
:
@ Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal
) X 10.
@ Untuk siswa yang tidak
memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedi
Lamogo, 2015
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru
Kelas V
DAHRI, S. Pd KARMAWATI, S. Pd
NIP . 19680810 199308 1 002 NIP.19780504 200801 2 017
Subscribe to:
Posts (Atom)