Sunday, February 5, 2017

soal matematika

silahkan kalian kerjakan soal di bawah ini

Soal Matematika


jawab soal berikut klik https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSdiOqvLi0UpQEoQbfWhY0gwHd6fnr4vSY_JT8U0LtFTJYdB7A/viewformSoal Matematika

Saturday, February 4, 2017

RPP IPA



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )


Sekolah                                     :    SDN 73 LAMOGO
Mata Pelajaran                        :    IPA
Kelas/Semester                        :    V/ 1
Waktu                                      :    3 x 35 menit
Hari/Tanggal                           :

A. Standar Kompetensi            :
1. Mengidentifikasi fungsi organ tubuh manusia dan hewan

B. Kompetensi Dasar
1.2 Mengidentifikasi fungsi organ pernapasan hewan .

C. Indikator
*       Menjelaskan cara cacing tanah dalam mengambil O2 dan mengeluarkan CO2
*       Menyebutkan beberapa jenis hewan yang bernapas dengan trakea

D. Tujuan Pembelajaran:
*       Siswa dapat  menjelaskan cara cacing tanah dalam mengambil O2 dan mengeluarkan CO2
*       Siswa dapat menyebutkan beberapa jenis hewan yang bernapas dengan trakea


E. Materi Essensial
Cacing Tanah

Cacing yang merupakan hewan yang tidak memiliki alat pernapasan khusus seperti halnya pada hewan lainnya. Cacing bernapas dengan permukaan kulitnya. Udara yang berada di sekitar cacing, yaitu berupa oksigen akan masuk ke dalam tubuh cacing melalui permukaan kulitnya
yang lembap. Kulit yang lembap ini selain mempermudah masuknya oksigen ke dalam tubuh, juga memudahkan keluarnya karbon dioksida yang merupakan zat sisa pernapasan.


Cacing tanah bernapas melalui permukaan tubuhnya. Cacing tanah memiliki kulit yang tipis. Pada permukaan kulit cacing tanah terdapat banyak pembuluh darah. Kulit  cacing tanah juga menghasilkan lendir. Oleh karena itu, kulit terlihat basah dan lembap. Kondisi ini menyebabkan
cacing dapat menyerap oksigen dan mengeluarkan karbon dioksida secara langsung melalui permukaan kulit. Itulah sebabnya cacing membutuhkan tempat lembap atau
basah. Tempat lembap membantu proses pernapasan agar dapat berlangsung dengan baik.

F. Metode Pembelajaran/Model Pembelajaran
o    Ceramah
o    Demonstrasi
o    Diskusi
o    Tanya Jawab
o    Pemberian tugas
    Model Pembelajaran: Cooperative Learning

G. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran
Nilai Karakter
1. Kegiatan Awal (± 5 Menit)
Ø Berdoa, mengabsen siswa mempersiapkan materi ajar, model dan alat peraga.
Ø Menyampaikan tujuan pembelajaran
Ø Apersepsi/Motivasi
2. Kegiatan Inti (± 45 Menit)
                    Eksplorasi
v    Siswa dapat Mengamati cacing tanah
v  Menyajikan informasi kepada siswa dengan jalan demonstrasi atau lewat bahan bacaan
v  Tanya jawab menanyakan kepada para siswa materi yang ada dalam pembelajaran tersebut
   Elaborasi
v  Memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
v  Membimbing kelompok belajar pada saat mereka mengerjakan tugas mereka
v  Tiap kelompok mengamati alat pernapasan hewan (ikan) dan mendata organ pernapasan hewan
v  Menghargai baik upaya maupun hasil belajar  individu dan kelompok
v  memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
Komfirmasi
@ Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
@ Guru bersama siswa bertanya jawab dan meluruskan kesalah pahaman, dan memberikan penguatan.
3. Kegiatan Akhir (±20 menit)
v  Bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan  pelajaran;
v  Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
v  Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
v  Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
v  Menyampaikan materi yang akan di bahas pada pertemuan berikutnya.



H. Media Belajar
o    Buku  Pelajaran SD  Sains Sahabatku Ganeca Exact Kelas V
o    Buku BSE IPA kelas 5
o    Gambar alat pernafasan hewan
I. Penilaian

Teknik : Tes Unjuk Kerja
                 Tes tertulis                                                                                                                                              
Bentuk Instrumen: Uji petik Kerja Prosedur
                              Uraian
 Instrumen:
 Unjuk Kerja Kelompok

Carilah informasi tentang beberapa jenis hewan yang bernapas dengan trakea!
Catatlah informasi yang kamu peroleh!

Soal Tertulis ( Uraian )
-         Jelaskan cara cacing tanah  dalam mengambil oksigen dan mengeluarkan karbon dioksida!
Jawaban :
Cacing bernapas dengan permukaan kulitnya. Udara yang berada di sekitar cacing, yaitu berupa oksigen akan masuk ke dalam tubuh cacing melalui permukaan kulitnya yang lembap. Kulit yang lembap ini selain mempermudah masuknya oksigen ke dalam tubuh, juga memudahkan keluarnya karbon dioksida yang merupakan zat sisa pernapasan

FORMAT KRITERIA PENILAIAN      
Produk ( hasil diskusi )
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1

Performansi
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.



2.



3.
Pengetahuan



Praktek



Sikap
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan

* aktif  Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif

* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
4
2
1

4
2
1

4
2
1

LEMBAR PENILAIAN
No
Nama Siswa
Performan
Produk
Jumlah
Skor
Nilai
Pengetahuan
Praktek
Sikap
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.







   CATATAN :
@   Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedi

                                                                                                                                Lamogo,                   2015
Mengetahui                                                                                                            
  Kepala Sekolah                                                                                            Guru Kelas V


   DAHRI, S. Pd                                                                                          KARMAWATI, S. Pd             
  NIP . 19680810 199308 1 002                                                                   NIP.19780504 200801 2 017