RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : SDN 73 Lamogo
Mata Pelajaran :
Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : 5 /
Pertama
Tema : Pengalaman
Standar Kompetensi : 1 Mendengarkan
Memahami penjelasan
nara sumber dan cerita rakyat secara lisan.
Waktu : 2 X
35 Menit
MENDENGARKAN
A.
Kompetensi Dasar
1.1. Menanggapi penjelasan nara sumber
(petani,pedagang,nelayan,karyawan dll)
dengan memperhatikan santun berbahasa.
B.
Indikator
1.1.1 Mampu menanggapi penjelasan narasumber
1.1.2 Mampu menyimpulkan isi penjelasan narasumber
C. Tujuan Pembelajaran:
§ Siswa dapat Mendengarkan
penjelasan.
§ Siswa dapat Menananggapi
pernyataan
nara sumber
§ Siswa dapat Menanggapi. penjelasan
nara sumber.
§ Siswa dapat Menuliskan
hal-hal penting dari penjelasan nara sumber.
§ Siswa dapat menyimpulkan isi
penjelasan narasumber
v Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines), Rasa hormat dan perhatian ( respect ), Tekun ( diligence
), Tanggung jawab ( responsibility )
Berani ( courage ) dan Ketulusan ( Honesty )
B.
Materi Pokok
§ Teks Penjelasan nara sumber
Kamu diajak untuk menanggapi
penjelasan narasumber (petani, pedagang, nelayan,
karyawan, dan lain-lain) dengan
memperhatikan santun berbahasa
1.
Menanggapi
Penjelasan Narasumber
Saat
kamu menanggapi penjelasan yang
diberikan seorang narasumber, kamu harus memperhatikan bahasa yang sopan.
Catatlah
semua penjelasan yang
telah
diberikan narasumber. Saat
memberikan
tanggapan, perhatikan
keterkaitan
tanggapan yang kamu
berikan
dengan keterangan narasumber.
Pertanyaan Pewawancara:
Di mana tempat belajar anak-anak Suku
Anak Dalam?
Keterangan
Narasumber Kak Butet:
Anak-anak Suku Anak Dalam belajar di bawah pohon yang rindang beralaskan
rumput dan tanah. Mereka sangat
senang
belajar berhitung dan membaca. Waktu belajarnya pada pagi dan siang hari.
Di sana tidak ada kelas, bangku, dan kursi.
Tanggapan Pewawancara:
O, jadi Anak-anak Suku Anak Dalam
belajar di kelas terbuka. Mereka belajar di
tengah alam yang masih alami ya, Kak!
2 Kalimat tanggapan:
a. Setiap orang mempunyai kewajiban
melestarikan hutan. Sekarang,
kakak mulai menanam pohon supaya anak cucu
kakak kelak menikmatinya.
Menurut kakak, hutan merupakan harta kakak
dan anak cucu kakak.
b. Kakak merawat hewan-hewan dari hasil
perburuan orang-orang yang
tidak bertanggung jawab, supaya hewan-hewan
itu tidak punah.Bagi para
pelanggar hukum, melanggar terhadap
perlindungan hewan juga harus ditindak
tegas.
Aparat harus memiliki sikap tegas dan tidak pandang bulu.
3 Menggunakan Kalimat Harapan
Harapan adalah permohonan, permintaan atau
keinginan supaya sesuatu terjadi.
Di sini, kamu akan mempelajari kalimat
harapan (semoga dan mudah-mudahan).
Contoh:
Semoga
dengan penanaman hutan kembali, banjir tidak terjadi lagi.
Mudah-mudahan kebakaran hutan dapat segera diatasi.
Letakkan buku dan mulailah mendengarkan
pembacaan teks wawancara oleh dua
orang
temanmu.
C. Pengalaman Belajar
§ Kegiatan Awal :
Apersepsi dan Motivasi :
-
Tanya jawab tentang Materi yang akan dipelajari
-
Mengajukan pertanyaan tentang penjelasan nara sumber
§ Kegiatan Inti :
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Mendengarkan penjelasan.
F Menananggapi pernyataan.
F Menanggapi. penjelasan nara sumber.
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Sambil mendengarkan guru membacakan
petunjuk arah, siswa diminta Menuliskan hal-hal penting dari penjelasan nara sumber.
F Menceriterakan penjelasan nara
sumber.
& Konfirmasi
Dalam kegiatan
konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab
tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa
bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
§ Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
F Beserta siswa bersama-sama membuat Kesimpulan
F Memberikan Tugas PR
F
Menyampaiakan materi yang akan dibahas pada pertemuan
berikutnya
D. Metode/Sumber Belajar
§ Metode : Tanya jawab,diskusi,penugasan/Multi Metode
§ Sumber Belajar : Teks, Bina Bahasa Indonesia Kurikulum 2006
KTSP
E.
Penilaian
Indikator Pencapaian
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Contoh Instrumen
|
·
Siswa dapat mendengarkan penjelasan.
·
Siswa dapat
menanggapi pernyataan.
·
Siswa dapat
menanggapi penjelasan nara sumber.
·
Siswa dapat
menuliskan hal-hal penting dari penjelasan nara sumber.
· Siswa dapat menceriterakan kembali penjelasan nara
sumber.
|
·
Lisan.
· Tertulis
|
Lembar penilaian
Produk
|
·
Tanggapilah
pernya-taan nara sumber!
·
Tuliskanlah hal-hal
penting dari penjelasan nara sumber!
|
Lamogo, 2016
Mengetahui
Kepala
Sekolah Guru Kelas V
Andi Nursan, S. Pd.,M.Si Karmawati, S. Pd
NIP. 19640407 198511 1 001 NIP . 19780504 2008 01 2 017
No comments:
Post a Comment