RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah :
SDN 73 Lamogo
Mata Pelajaran :
Matematika
Kelas/Semester : V/
I
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit
Hari/Tanggal :
................
A.
Standar Kompetensi :
1. Melakukan Operasi Hitung Bilangan Bulat dalam
pemecahan masalah
B.
Kompetensi Dasar
1.1 Melakukan operasi hitung
bilangan bulat termasuk penggunaan sifat-sifatnya pembulatan dan penaksiran.
C.
Indikator
§ Menggunakan sifat-sifat
operasi hitung bilangan bulat dalam perhitungan
D.
Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat :
§ Menggunakan sifat komutatif, asosiatif dan
distributif untuk melakukan perhitungan secara efisien
E.
Materi Ajar
Sifat Operasi hitung bilangan bulat
§ Penggunaan sifat komutatif, Asosiatif, dan
Distributif
1.
Pertukaran suku pada penjumlahan bilangan bulat
tidakmengubah hasil.
Pertukaran suku disebut juga sifat komutatif
penjumlahan.
Contoh:
4 + 17 = 13 -8+(-7) = -15
17+(-4) = 13 -7+(-8) = -15
-4+17 = 17+(-4) -8+(-7) = -7 +(-8)
2.
Pengelompokan suku pada penjumlahan bilangan bulat tidak
mengubah hasil.
Pengelompokan suku disebut
juga sifat asosiatif penjumlahan
Contoh:
5+12+(-5)= (5+12) + (-5)
= 17 +(-5)
= 12
3.Sifat penyebaran perkalian
terhadap penjumlahan tidak
mengubah hasil. Sifat
penyebaran disebut juga sifat distributif
perkalian terhadap
penjumlahan.
12 x (5 + 3) = (12 x 5) + (12
x 3)
= 60 + 36
= 96
4. Bilangan 0 adalah identitas
penjumlahan.
Contoh: 125 + 0 = 125 0+(-12) = -12
F.
Metode Pembelajaran/Model Pembelajaran
Demonstrasi, Tanya Jawab, Deduktif, latihan, Ekspositori
Model Pembelajaran : STAD (Student team achievment devision)
G.
Langkah-langkah
Pembelajaran :
KEGIATAN PEMBELAJARAN
|
NILAI KARAKTER
|
1.
Kegiatan Awal ( ± 7
Menit)
@ Berdoa, mengabsen siswa mempersiapkan materi ajar, model dan alat peraga.
@ Menyampaikan tujuan pembelajaran
@ Apersepsi/Motivasi
2.
Kegiatan Inti (± 43
Menit)
Eksplorasi
@ Siswa dibentuk menjadi beberapa kelompok
@ Siswa menyimak penjelasan guru tentang sifat-sifat perhitungan pada
bilangan bulat. ( sifat komutatif, sifat asosiatif, dan distributif )
@ Tanya jawab tentang sifat-sifat
operasi hitung bilangan bulat disertai contoh
Elaborasi
@
Guru memberi tugas kepada kelompok untuk
dikerjakan oleh anggota-anggota kelompok.
Anggotanya yang sudah mengerti dapat
menjelaskan pada anggota lainnya sampai semua anggota dalam kelompok
itu mengerti.
@
Tiap
kelompok menyampaikan hasil kerja kelompok masing
masing.
@ Guru memberi
kuis/pertanyaan kepada seluruh siswa. Pada saat menjawab kuis tidak boleh
saling membantu
Komfirmasi
@
Guru
bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
@
Guru
bersama siswa bertanya jawab dan meluruskan kesalah pahaman, dan memberikan
penguatan.
3.
Kegiatan
Akhir (±20 menit)
@
Membuat kesimpulan dari materi yang disampaikan
5 + (-7) = -7 + 5 a + b = b + a
(-9 + 12) + (4)
= -9 + (12 + 4) (a + b) + c = a + (b+ c)
64 + 0 = 64; 0 + (-8) = -8 a+0 = a; 0 + a = a
7 + (-7) = 0; -12 + 12 = 0 a + (-a) = 0; -a + a = 0
@
Evaluasi
@
Pemberian
PR/ tugas
@
Menyampaikan
materi yang akan di bahas pada pertemuan berikutnya.
|
Disiplin
Tanggung jawab
Rasa hormat dan perhatian
Tekun
Rasa Ingin Tahu
Kerja Keras
|
H.
Alat/Bahan dan Sumber
Belajar
§ Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas
5 .
§ Matematika SD untuk Kelas V 5 B Esis
§ Matematika Progesif
Teks Utama SD Kelas 5
§ Buku panduan pendidik intan
pariwara
I.
Penilaian
LKS
Soal
|
Kunci jawaban
|
Skor
|
Gunakan
sifat-sifat perkalian bilangan bulat untuk menentukan nilai n
1.
-30+420
= 420 + n
2. (n+26) + (-10)
= -32 + (26 + (-10)
3.
-8 x
(-15 + 20) = (-8 x n)+(-8 x20)
4. (25 +(-40)) x 1 = n
5. 27 x (-12 + 12) = n x 27
|
1. -30
2. -32
3. - 15
4. -15
5. 0
1.
|
20
20
20
20
20
|
Skor Maksimal
|
100
|
Lembar Kerja kelompok
Soal
|
Kunci jawaban
|
Skor
|
Gunakan
sifat-sifat perkalian bilangan bulat untuk menentukan
nilai n!
1.
-125 x 24 = n x (-125)
2. 62 x (-15) x 7
= 62 x (n x 7)
3.
-35 x
(24+4) = (-35 x n) +(-35 x 4)
4. -12 x (9+7) = (n x 9) + (-12 x7)
|
1.
24
2. -15
3.
24
4. -12
|
20
20
20
20
|
Skor Maksimal
|
80
|
Format
Kriteria Penilaian
&
Produk
( hasil diskusi )
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
*
semua salah
|
4
3
2
1
|
& Performansi
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
|
Kognitif
Afektif
|
*
Pengetahuan
*
kadang-kadang Pengetahuan
*
tidak Pengetahuan
*
Sikap
*
kadang-kadang Sikap
*
tidak Sikap
|
4
2
1
4
2
1
|
Lembar Penilaian (Pengamatan)
No
|
Nama Siswa
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah Skor
|
Nilai
|
|
Pengetahuan
|
Sikap
|
|||||
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
|
|
|
|
|
|
|
CATATAN
:
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor
maksimal ) X 100.
@ Untuk siswa yang tidak
memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
Lamogo, 2016
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru
Kelas V
ANDI
NURSAN, S. Pd, M.Si KARMAWATI, S. Pd
NIP.
19640407 198511 1 001 NIP.
19780504 200801 2 017
No comments:
Post a Comment